秋田県能代市の地名と郵便番号一覧

スポンサーリンク

スポンサーリンク

地名・郵便番号 人口・世帯数

地名と郵便番号一覧

秋田県 能代市(あきたけん のしろし)の地名と郵便番号一覧です。

地名(町域名) 郵便番号
 〒016-0000
青葉町
あおばまち
〒016-0865
赤沼
あかぬま
〒016-0835
悪戸
あくど
〒016-0115
浅内
あさない
〒016-0179
天内
あまない
〒018-2802
万町
あらまち
〒016-0804
一本木
いっぽんぎ
〒016-0102

いわお
〒016-0017
上ノ山
うえのやま
〒016-0143
上ノ山台
うえのやまだい
〒016-0144
後谷地
うしろやち
〒016-0863
鵜鳥
うとり
〒016-0136
鵜鳥悪戸
うどりあくど
〒016-0137
鵜鳥川原
うどりがわら
〒016-0138
鵜ノ沢
うのさわ
〒016-0141
姥懐
うばふところ
〒016-0135
追分町
おいわけまち
〒016-0842
扇田
おうぎだ
〒016-0122
大内田
おおうちだ
〒016-0162
大瀬儘下
おおせまました
〒016-0181
大塚
おおつか
〒016-0164
大手町
おおてまち
〒016-0805
大曲
おおまがり
〒018-2812
大町
おおまち
〒016-0803
大森
おおもり
〒016-0155
大森山
おおもりやま
〒016-0807
落合
おちあい
〒016-0014
卸町
おろしまち
〒016-0884
海詠坂
かいえいざか
〒016-0876
鰄渕
かいらげふち
〒016-0121
柏子所
かしこどころ
〒016-0166
上悪土
かみあくど
〒018-2813
上関
かみせき
〒016-0153
上古川布
かみふるかわしき
〒016-0172
上谷地
かみやち
〒016-0154
上柳
かみやなぎ
〒016-0182
河戸川
かわとがわ
〒016-0171
川反町
かわばたまち
〒016-0802
上町
かんまち
〒016-0817
臥竜山
がりゅうざん
〒016-0878
狐森
きつねもり
〒018-2814
久喜沢
くきさわ
〒018-2806
九郎左衛門笹台
くろうざえもんささだい
〒016-0178
景林町
けいりんまち
〒016-0892
下内崎
げないざき
〒016-0834
五雲岱
ごうんだい
〒016-0883
御指南町
ごしなんまち
〒016-0815
権現台
ごんげんだい
〒016-0177

さいかち
〒018-2804
彩霞長根
さいかながね
〒016-0861
栄町
さかえまち
〒016-0846
坂形
さかがた
〒016-0011
産物
さんぶつ
〒018-2811
塩干田
しおからだ
〒016-0167
塩干田前
しおからだまえ
〒016-0167
芝童森
しどうもり
〒016-0872
下悪戸
しもあくど
〒016-0113
下瀬
しもせ
〒016-0185
下関
しもせき
〒016-0104
下野
しもの
〒016-0186
下古川布
しもふるかわしき
〒016-0173
下柳
しもやなぎ
〒016-0187
昭南町
しょうなんまち
〒016-0897
昇平岱
しょうへいだい
〒016-0871
新山前
しんざんまえ
〒016-0174
十洲崎
じっしゅうざき
〒016-0168
寿域長根
じゅいきながね
〒016-0862
末広町
すえひろまち
〒016-0895
須田
すだ
〒016-0015
砂留山
すなどめやま
〒016-0881
住吉町
すみよしまち
〒016-0824
清助町
せいすけまち
〒016-0806
仙遊長根
せんゆうながね
〒016-0877
袖又
そでまた
〒016-0163
外荒巻
そとあらまき
〒016-0001
外堤
そとつつみ
〒016-0146
高塙
たかはな
〒016-0184
竹生
たこう
〒016-0016
田子向
たこむかい
〒016-0857
田床内
たどこない
〒016-0123
田中谷地
たなかやち
〒016-0149
田屋
たや
〒016-0165
中和
ちゅうわ
〒016-0843
鶴形
つるがた
〒016-0131
寺向
てらむかい
〒016-0188
出戸後
でとうしろ
〒016-0853
出戸本町
でとほんまち
〒016-0852
東面
とうめん
〒018-2815
通町
とおりまち
〒016-0845
戸川向
とがわむかい
〒016-0176
常盤
ときわ
〒018-2801
戸草沢
とくさざわ
〒016-0134

とどろき
〒018-2805
富町
とみまち
〒016-0816
鳥矢場
とやば
〒016-0147
鳥小屋
とりごや
〒016-0864
外割田
とわりだ
〒018-2803
中悪戸
なかあくど
〒016-0114
中川原
なかがわら
〒016-0814
中沢
なかざわ
〒016-0156
中嶋
なかじま
〒016-0112
中嶋
なかじま
〒016-0812
中関
なかせき
〒016-0101
中柳
なかやなぎ
〒016-0183
長崎
ながさき
〒016-0873
南陽崎
なんようざき
〒016-0875
仁井田白山
にいだしろやま
〒016-0111
西赤沼
にしあかぬま
〒016-0837
西大瀬
にしおおせ
〒016-0855
西通町
にしどおりまち
〒016-0891
荷八田
にはた
〒016-0003
沼ノ上
ぬまのうえ
〒016-0874
能代町
のしろまち
〒016-0813
萩の台
はぎのだい
〒016-0894
機織轌ノ目
はたおりそりのめ
〒016-0116
畠町
はたまち
〒016-0821
花園町
はなぞのまち
〒016-0844
浜通町
はまどおりまち
〒016-0801
腹鞁ノ沢
はらがいのさわ
〒016-0157
半戸沢
はんとざわ
〒016-0142
盤若町
はんにゃまち
〒016-0896
東赤沼
ひがしあかぬま
〒016-0836
東大瀬
ひがしおおせ
〒016-0839
東町
ひがしまち
〒016-0822
比八田
ひはた
〒016-0012
冷清水
ひやしみず
〒016-0148
檜山
ひやま
〒016-0151
日吉町
ひよしまち
〒016-0811
日和山下
ひよりやました
〒016-0808
藤山
ふじやま
〒016-0856
二ツ井町麻生
ふたついまちあそう
〒018-3101
二ツ井町家後
ふたついまちいえうしろ
〒018-3116
二ツ井町薄井
ふたついまちうすい
〒018-3119
二ツ井町梅内
ふたついまちうめない
〒018-3131
二ツ井町上台
ふたついまちうわだい
〒018-3118
二ツ井町上野
ふたついまちうわの
〒018-3142
二ツ井町太田面
ふたついまちおおたもて
〒018-3143
二ツ井町海道上
ふたついまちかいどううえ
〒018-3115
二ツ井町上山崎
ふたついまちかみやまざき
〒018-3105
二ツ井町苅又石
ふたついまちかりまたいし
〒018-3107
二ツ井町狐台
ふたついまちきつねだい
〒018-3126
二ツ井町切石
ふたついまちきりいし
〒018-3124
二ツ井町小掛
ふたついまちこがけ
〒018-3112
二ツ井町小槻木
ふたついまちこつきのき
〒018-3147
二ツ井町小繋
ふたついまちこつなぎ
〒018-3102
二ツ井町駒形
ふたついまちこまがた
〒018-3123
二ツ井町五千苅
ふたついまちごせんがり
〒018-3141
二ツ井町桜台
ふたついまちさくらだい
〒018-3114
二ツ井町沢口
ふたついまちさわぐち
〒018-3104
二ツ井町三千苅
ふたついまちさんぜんがり
〒018-3151
二ツ井町下野
ふたついまちしもの
〒018-3157
二ツ井町下野家後
ふたついまちしものいえうしろ
〒018-3152
二ツ井町下野川端
ふたついまちしものかわばた
〒018-3156
二ツ井町下稗柄
ふたついまちしもひえがら
〒018-3128
二ツ井町高関
ふたついまちたかせき
〒018-3134
二ツ井町田代
ふたついまちたしろ
〒018-3111
二ツ井町種
ふたついまちたね
〒018-3132
二ツ井町種竹原
ふたついまちたねたけはら
〒018-3133
二ツ井町茶屋下
ふたついまちちゃやした
〒018-3125
二ツ井町塚台
ふたついまちつかのだい
〒018-3117
二ツ井町槻ノ木
ふたついまちつきのき
〒018-3148
二ツ井町飛根
ふたついまちとぶね
〒018-3122
二ツ井町飛根富根
ふたついまちとぶねとみね
〒018-3121
二ツ井町中坪
ふたついまちなかつぼ
〒018-3144
二ツ井町中坪道下
ふたついまちなかつぼみちした
〒018-3146
二ツ井町滑良子川端
ふたついまちなめらこかわばた
〒018-3153
二ツ井町荷上場
ふたついまちにあげば
〒018-3103
二ツ井町濁川
ふたついまちにごりかわ
〒018-3106
二ツ井町仁鮒
ふたついまちにぶな
〒018-3113
二ツ井町比井野
ふたついまちひいの
〒018-3155
二ツ井町稗川原
ふたついまちひえかわはら
〒018-3127
二ツ井町稗柄
ふたついまちひえがら
〒018-3129
二ツ井町町尻
ふたついまちまちじり
〒018-3154
二ツ井町道上中坪
ふたついまちみちかみなかつぼ
〒018-3145
二ツ井町山根
ふたついまちやまね
〒018-3135
吹越
ふっこし
〒016-0004
古屋布
ふるやしき
〒016-0175
不老岱
ふろうだい
〒016-0879
鳳凰岱
ほうおうだい
〒016-0882
豊祥岱
ほうしょうだい
〒016-0854
朴瀬
ほのきせ
〒016-0002
坊ケ崎
ぼうがさき
〒016-0169
真壁地
まかべち
〒016-0005
町後
まちうしろ
〒016-0132
松長布
まつながしき
〒016-0161
松美町
まつみまち
〒016-0893
緑町
みどりまち
〒016-0851
南元町
みなみもとまち
〒016-0832
宮ノ前
みやのまえ
〒016-0103
向田表
むかいたおもて
〒016-0133
向能代
むかいのしろ
〒016-0013
明治町
めいじまち
〒016-0833
母体
もたい
〒016-0152
元町
もとまち
〒016-0831
谷地上
やちうえ
〒016-0139
柳町
やなぎまち
〒016-0825
養蚕
ようさん
〒016-0841
養蚕脇
ようさんわき
〒016-0838
若田
わかた
〒016-0145
若松町
わかまつちょう
〒016-0823

スポンサーリンク

運営サイト一覧

プライバシーポリシー | お問い合わせ

スマートフォンパソコン

掲載内容の無断転載を禁止致します。

ページ先頭に戻る